Антивирусы и все-все-все ...

Джага

Постоянный участник
Постоянный участник

Сообщение Джага » 19 апр 2010, 01:05

Изображение

Накануне сидели с коллегой в офисе, разгребали «завал» образовавшийся на серверах и ПК подключенных к сети. В основном занимались тем, что как бы смешно это не выглядело , но откатывались на серверах и ПК на SP3 у Касперского. В тот вечер мы "проехались" софту от Майкрософта и различным антивирусным пакетам! Меня тот разговор вдохновил на нижеследующий крик души — речь пойдет об Антивирусных пакетах, о том, что получаем мы, как конечные пользователи. Кто может сказать с уверенность: Что, моя "машинка" защищена на все 100 процентов, т.к. на ней установлен такой-то антивирусный пакет ? Думаю никто ! Естественно раздастся море воплей на тему — у меня ASPLinux или FreeBSD , и значит моя "машина" это "брестская крепость " – бастион ! И тысячу раз это будет ошибкой.

Насколько я знаю, вирусы есть и для Линукса, их более сотни и куча руткитов в придачу (попробуйте поискать в google статьи на тему Linux и вирусы, найдете очень много чего интересного). Но в данный момент я веду речь о Антивирусах в целом и о том сколько и за что мы платим ?! Насколько обоснованно мы доверяем этим продуктам?

Изображение

Попробую привести пример : Есть некая крупная гос. организация . В которой естественно есть некий консультант –специалист ИТ , человек имеющий образование высшее , кучу "корочек" о курсах Майкрософта и CISCO. Дак вот, этот «специалист», якобы проводит анализ-сравнение различных антивирусов и приходит к выводу, что продукта лучше, чем Касперский версии 6 — не найти! Как оказалось позже, разумеется не было никакого анализа, сравнения версий и выяснения условий покупки , не было НИЧЕГО . Зато был нехилый "откат" денег этому чудо –аналитику .Что бы Вам стало понятно какова сумма отката , уточню , парк ПК составляет около 1000 штук .

Изображение

Соответственно, после продвижения этого антивируса компания скупилась впрок , почти как картошкой на зиму (ну как же, рекомендация сертифицированного специалиста). И вот тут началось… По филиалам были разосланы разослали электронные ключи с требованием "сносить" все установленные антивирусные пакеты и переходить на Касперского . Первыми естественно на этот продукт перешел головной офис, а затем должны были перейти все остальные . Но вот незадача — из головного офиса после перехода на Касперского 6 , по локальной сети и сети Интернет посыпались вирусы , трояны , руткиты и т.д.,а в это же время старенький Esset Nod 32 версии 2.70 шустро всё это отбивал , и при этом не "нагружая" железо . Наверное сейчас раздадутся яростные вопли и визги — почитателей Касперского : Касперский лучший , Касперский "рулит" , с Касперским ничего не страшно . Да ! Вероятно ! Возможно ! Но всё же Касперкий ничем не лучше, чем тот же Esset NOD или скажем TrendMicro или Norton AntiVirus. Так вот, почему то, при «обследовании», никто не учел мощности парка ПК в этой организации и не задумался — а справятся ли ПК с нагрузкой? Никто не попытался взять ПК( с виртуальной машиной) , установить поочередно различные антивирусные пакеты и попытаться "пробить " эту защиту . Проверить, как же все-таки поведет себя ПК с тем или иным антивирусом ?! Неужели это сложно ? Нет, совершенно не сложно! Просто незачем , совершенно. Откат получен, реклама мозг руководству прокомпостировала, есть многое другое, но объективность и честный подход — тут такого не водится. Гораздо проще "срубить" денег от компании где закупаемся , еще немного денег от представителя Антивирусной компании за продвижение в "массы" их товара и ….. да много этих «И»! Конечно, есть администраторы системные — они всё смогут! Справятся со всякой бедой, в том числе и Антивирусом .
Теперь о самом продукте. Почему, установив Касперского версии 6 и установив сервис пак четвертый, мы должны "откатываться" обратно , т.к. SP4 нарушает работу всей сети , "убивает" нужные лицензионные программы, делает невозможной работу самого Windows? Почему мы должны ломать голову что Esset NOD не может "дружить" с почтовой программкой The Bat версии 3.99? А чтобы "прикрутить" спам –фильтр и подружить ESSET и Bat надо танцевать с бубном ? А Norton AntiVirus слишком громоздкий и неповоротливый для ноутбука нашего декларанта, вешает его так что невозможно открыть офисный пакет , и как же заставить быстрее "крутиться" ноутбук с Norton ? Перечислять можно бесконечно! За что мы тогда платим ? Наверное — за безопасность! Но безопасность чего или от чего ? Почему получается так , что мы не можем обезопасить свою ОС от действий антивирусов ? Ведь насколько я понимаю : Антивирус обязан, должен взаимодействовать и работать в "связке " с ОС , но никак иначе .

Изображение

Где гарантированная тех -поддержка? Почему написав письмо, с описание проблемы, в компанию Esset я не получаю внятного ответа, почему ? Почему решение проблем нужно искать по разным форумам, но только не в службе техподдержки ?! Почему должна страдать компания или обычный пользователь, купивший пролобированный кем-то Антивирус, разрекламированный в пух и прах, а по существу не представляющий ничего хорошего продукт, зачастую несущий угрозу нормальной работе ПК! Это не нормально, даже противоестественно. Может пора наконец задуматься на тем ,что мы приобретаем? У компании ALWIL Software (www.avast.com) есть довольно качественный и бесплатный (для домашнего пользования) — антивирус Avast 5. Причем это реально качественный продукт, полностью русифицированный, интуитивно понятный в настройках. Где же у компаний ESET и пресловутого Касперского подобный продукт ??
Продолжать можно бесконечно. Я хочу услышать от кого-нибудь из пользователей nnm – может я чего-то не понимаю? А еще лучше – что именно????
Прорвало, точнее достал бардак который происходит в ИТ сфере и более всего — связанный с антивирусами . Если кто-то прочитал эту статью и сможет сделать обоснованные выводы – буду очень рада. Уж как смогла, так и изложила свои мысли.

С искренним уважением ко Всем, Ваша Yasmin-ка.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

hoitsoi

Заслуженный участник
Заслуженный участник

Re: Антивирусы и все-все-все ...

Сообщение hoitsoi » 19 апр 2010, 01:45

антивирус не нужен

piu piu piu111

Живет на форуме
Живет на форуме

Сообщение piu piu piu111 » 19 апр 2010, 14:11

Ну в компании это конечно проблема....
но лично в домашнем пользовании я не использую антивирус уже несколько лет)
2 года не использовал,потом интересно стало-поставил нод,проверился и ничего не нашел=)
удалил антивирь и сижу спокойный))))

но вот офис...офис это дело другое=)
да и обидно,что выход на свет вирусов на руку самим антивирусным компаниям,которые эти же вирусы сами пишут)))))))

hoitsoi

Заслуженный участник
Заслуженный участник

Сообщение hoitsoi » 19 апр 2010, 20:10

да и в офисе не нужен

sexp

Администратор
Администратор

Сообщение sexp » 22 апр 2010, 20:14

+1 непользуюсь антивирусом уже оч. давно. НО. запалился - на работе стоит "Зонтик" - висит себе и висит, ниразу не беспокоил :)
Телохранитель форума.

Rosamaha

Постоянный участник
Постоянный участник

Сообщение Rosamaha » 17 дек 2017, 21:38

Кто-то ботов активировал? Аж по несколько сообщений написали в разных темах :D Ждите в ближайшее время - ссылок на сторонние сайты ;)

Вернуться в Программы